Удаленность от МКАД от до км.
Поиск в названии или описании

Купание на Крещение в проруби. Подборка лучших мест для москвичей!

В ночь на 19 января православные христиане будут отмечать один из своих наиболее почитаемых праздников — Крещение или, как его еще называют, Богоявление. Одна из ярких традиций, связанная с этим событием, – купание в проруби. Если вы приехали отдохнуть на одну из подмосковных турбаз или загородных отелей, но не знаете, где организована ближайшая к вам купель, то этот обзор мест для купания на Крещение будет весьма кстати.

Где в Москве можно искупаться в проруби на Крещение?

В Москве в этом году запланировано оборудовать порядка 60 прорубей для крещенского купания. Поэтому в любой районе столицы и её пригородов можно будет найти купель, в которой каждый желающий приобщиться к этой традиции сможет окунуться. 

Здесь мы приведем перечень адресов купелей наиболее удобно расположенных к местам загородного отдыха — базам и отелям Подмосковья.

Пруд в поселке Рождествено, расположенный за храмом Рождества Христова в районе Митино. Удобнее всего к нему расположен Апарт Отель Yes, расположенный на пересечении улиц Барышихи и Митинской. 

В Зеленограде организовано две купели. Одна находится на озере «Школьное» по Филаретовской улице. Другая — на озере «Черное» (ориентир — аллея Лесные пруды у 621А корпуса). Сюда удобнее всего будет приехать тем, кто отдыхает на БО «Флора парк», «Бабин Двор» и в коттедже «Мышецкое 1».

Тем, кто отдыхает на базах расположенных на севере от Москвы, придется либо искать купели в близлежащих городках, либо прокатиться в Москву, чтобы принять участие в этом действе. Ближайшие к ним купели находятся в районе Химки: 

  • Прибрежный проезд, д. 1-7 — это акватория Химкинского водохранилища;
  • ул. Свободы, д. 56 – это территория парка «Северное Тушино».

Добраться сюда по Ленинградскому шоссе или через МКАД будет удобно тем, кто остановился в отелях «Концепт» и «Меридиан». 

Две купели организованы в районе Новокосино:

  •  ул. Заозерная, д.2-6 на озере «Белое»;
  • ул. Оранжерейная, д.18 на озере «Святое».

Сюда будет очень удобно добраться тем, кто отдыхает в мастер отеле «Новокосино» – он ближайший к ним.

С баз отдыха и отелей Балашихи удобнее всего будет добраться до купели, расположенной на ольховом пруду в зоне отдыха «Терлецкая дубрава», по адресу Свободный пр-т, д.9. Это слева по шоссе Энтузиастов при въезде в Москву после МКАД.

В южном пригороде столицы обустроено порядка двадцати купелей. Вот некоторые из них:

  • ул.Николая Сироткина, 28 «а»; 
  • г. Щербинка, ул. Железнодорожная, д.15;
  • Поселение Щаповское, село Ознобишино.

Ближайшие к ним – загородный клуб «Релакс», Bely Dom Country House и гостевой дом «Ерино».

От парк-отеля «Белые Аллеи» до ближайшей купели не больше 15 км — это в д.Васюнино. 

Карта размещения купелей на Крещенские купания

Для того, чтобы подробно рассмотреть карту и узнать, где можно искупаться на Крещение в ночь с 18 на 19 января в Москве, нажмите на кнопку увеличения масштаба в правом нижнем углу карты.

 

Как правильно купаться?

Немного о технике безопасности. Известно много случаев переохлаждения, чтобы там не говорили приверженцы этой традиции. Поэтому стоит придерживаться определенных правил, чтобы воспоминания о зимнем купании потом приносили только приятные эмоции.

Готовить свой организм надо начинать заранее, занимаясь холодным обливанием. А тем, у кого есть хронические заболевания, вообще не рекомендуют подвергать организм такому стрессу.Остальным стоит взять на заметку, что купаться стоит только в специально оборудованных спусками прорубях (и это связано прежде всего с безопасностью). Не рекомендуют купаться сразу после принятия пищи или натощак. С собой стоит взять теплую одежду для переодевания и плед. Не стоит отправляться на купание в одиночестве - пусть рядом будет тот, кто сможет помочь в случае каких-то проблем.

Источник: Турбаза.Мск.Ру

Елена Федорова, Журналист, редактор 17/01/2017

Комментарии

Пока нет ни одного комментария - будь первым!

Оставить отзыв

Я согласен с условиями пользовательского соглашения