Удаленность от МКАД от до км.
Поиск в названии или описании

Экотуризм в Подмосковье: Приокско-Террасный заповедник

Приоксо-Террасный заповедник

Приокско-Террасный заповедник по праву считается главной достопримечательностью всего Серпуховского района. В заповеднике можно встретиться с уникальными животными — зубрами. Об особенностях заповедника речь пойдет ниже.

История возникновения

Около 70 лет назад зубры оказались на грани полного исчезновения. Одним из мест их разведения в то время и стал Приокско-Террасный заповедник. Благодаря этим могучим животным заповедник стал известным. К началу 20-го века во всем мире насчитывалось не более одного десятка зубров. Все живущие сейчас животные являются их потомками. Каждая рожденная особь вносится в одну большую племенную книгу, которая находится в Польше. Имена зубрам дают с учетом особой системы: имена в каждом семействе начинаются с одного и того же слога. Подмосковному заповеднику достались слоги «ма» и «му». Здесь живут Марфуши, Мавры, Мурашки и т.д. Особые имена дают только детенышам, рожденным в дикой природе, а не в питомнике.

Обитатели

В настоящее время в питомнике насчитывается 50-60 зубров. Большая часть из них — взрослые особи. Молодые особи отпускаются на волю, в леса Брянской области, поскольку главной задачей заповедника является приумножение численности зубров и сохранение их генетического фонда.
Благодаря принятым своевременно мерам, зубры теперь не находятся на грани исчезновения. Их популяция во всем мире достигает семи тысяч особей.
В заповеднике можно увидеть и других животных. Например, ближайших родственников зубров — бизонов. Белый пушистый хорек Иван — местная знаменитость.

Бизоны

Территория заповедника одна из самых небольших в России. Но несмотря на скромные размеры, видовое разнообразие достаточно обширно. В заповеднике обитает более 50 видов животных, около 140 видов пернатых и почти тысяча видов высших растений. Повстречаться лицом к лицу с дикими животными здесь вряд ли получится: по заповеднику проложены специальные тропинки, с которых нельзя сходить. Прохождение в лес под запретом, да и трудно осуществимо — повсюду завалы из веток. Руководство заповедника напоминает, что это в первую очередь лес, в котором обитают животные в естественных для себя условиях.

Бобр

олень

Для знакомства с внешним видов некоторых животных на территории заповедника установлены большие макеты, выполненные из картона. Можно увидеть и кабана, и лося, и волка. Макеты выполнены довольно правдоподобно и с дальнего расстояния напоминают реальных лесных обитателей.

лось

кабан

Поближе рассмотреть всех жителей заповедника можно в расположенном на входе музее. В нем выставлены чучела животных, которые встречались на этой территории. Среди экспонатов — бобры, зайцы, лисы и даже рысь. Она обитала здесь непродолжительное время, после чего ушла.

Приокско-Террасный заповедник музей

Активный отдых

Провести время активно можно в веревочном парке «Дерево-дом», расположенном неподалеку от входа в сам заповедник. Прохождение веревочной трассы разделено на несколько уровней сложности. Прохождение самого простого из них подойдет и детям, и не любящим экстрим взрослым. Этот участок выложен подвесными мостиками между деревьями. По ходу прохождения маршрута посетителям предлагается выполнить интересные задания, связанные c природой.

веревочный парк «Дерево-дом»

Ближайшие отели и базы отдыха

Рядом с Приокско-Террасным биосферным заповедником расположено несколько мест, где можно с комфортом разместиться: оздоровительный комплекс «Лужки» в деревне Лужки, загородный отель «Царьград»  у берега Оки в дер. Спас-Тешилово, отель «Палисад Resort» в дер. Арнеево, база отдыха «Новинки парк» в дер. Новинки-Бегичево.

Источник: Турбаза.Мск.Ру

Фотографии: pt-zapovednik.ru

Екатерина Ефимова, Автор, копирайтер 03/05/2019

Комментарии

Пока нет ни одного комментария - будь первым!

Оставить отзыв

Я согласен с условиями пользовательского соглашения